Платформы Maemo и MeeGo, что это?
Давайте в этом разберёмся. И так..

Maemo
Maemo — базирующаяся на Debian Linux платформа для портативных устройств. Используется в интернет-планшетах Nokia 770, Nokia N800, N810 и коммуникаторе Nokia N900. В основе Maemo лежат компоненты среды GNOME, в том числе графическая библиотека gtk. Большая часть кода Maemo открыта, и послужила основой для создания Ubuntu Mobile. Существует множество приложений для платформы Maemo, почти все они бесплатные и свободные. Платформа включает в себя ОС Maemo и Maemo SDK.

Maemo основана в основном на открытом коде и разработана Nokia Maemo Devices в сотрудничестве со многими проектами с открытым кодом, такими как ядро Linux, Debian и GNOME. Maemo основана на Debian GNU/Linux и отрисовывает большую часть своего графического интерфейса, систем и библиотек с помощью GNOME. Он использует менеджер окон Matchbox и Hildon в качестве графического интерфейса и инструмента приложения.

Пользовательский интерфейс в Maemo 4 похож на многие портативные интерфейсы и функцией «домашнего» экрана, который действует как центральная точка, из которой доступны все приложения и настройки. Главный экран разделен на районы запуска приложений, меню, и большой настраиваемой области, которая отображать информацию, такую как RSS-поток, интернет-радио проигрыватель и окно поиска Google.

Maemo 5 UI немного отличается: меню и информационная область находиться в верхней части дисплея, а также четыре настраиваемых настольных компьютеров со своими ярлыками и виджетами.

MeeGo
MeeGo — открытая платформа, анонсирована корпорациями Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне, которая станет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Первая версия (1.0) MeeGo появилась 26 мая 2010 года, а устройства на базе ОС — появятся до конца 2010 года.

MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты и нетбуки. Это позволит создавать приложения, которые без адаптации будут работать сразу на нескольких видах устройств. Магазином приложений для MeeGo станет принадлежащий Nokia Ovi Store.

MeeGo — независимая операционная система, которая, однако, использует наработки таких проектов, как Maemo, Moblin, Fedora и Debian.

Система MeeGo является полностью открытой, её исходные коды опубликованы. Intel и Nokia заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.

MeeGo будет сосуществовать с платформой Symbian, которая сейчас используется для смартфонов. Новая ОС, возможно, будет устанавливаться в лидирующие модели мобильных телефонов. В частности, она может быть установлена на смартфон Nokia N900.

источник